Пищевое оборудование
Постоянный рост потребления заставляет промышленность выпускать много товаров. Это касается всех отраслей, в том числе - производства продуктов питания. Без качественного оборудования решить эту задачу нельзя.

Механизация процессов повышает не только производительность фабрики, но и качество продукции. Снижаются затраты, увеличивается рентабельность. Таким образом, в масштабах государства, уход от ручного труда, в частности, насыщает рынок товарами, а в общем – делает экономику страны здоровой и сильной.
Оборудование для пищевой промышленности – это механизированные и автоматизированные устройства, призванные обеспечить выполнение соответствующих операций на всех этапах технологического процесса.
Требования к пищевому оборудованию:
Пищевое оборудование должно обеспечивать высокое качество продукции и не снижать производительность в течение срока эксплуатации. Энерго- и металлоемкость - минимальная, ремонтопригодность – высокая. Устройства делаются эргономичными и экологичными. Конструкция не должна быть слишком сложной (в ущерб надежности), а обслуживание – создавать опасность персоналу.


Конструктивные требования:
Оборудование для пищевой промышленности делается таким образом, чтобы персонал имел свободный доступ для санитарной обработки, обслуживания и ремонта. В готовую продукцию не должны попадать смазочные материалы. А также – посторонние предметы, для чего крепления узлов и сборочных единиц обязаны быть предельно надежными. Все пищевое оборудование, которое производит АО «КБАЛ им. Л.Н. Кошкина» имеет «правильную» в этом смысле конструкцию. На частях, контактирующих с сырьем, не допускается образование ржавчины, именно поэтому все наше оборудование изготавливается из нержавеющей стали для обеспечения максимальной коррозионной стойкости. Нержавеющая сталь - то самый популярный материал для изготовления оборудования. У нее очень хорошие гигиенические, технологические и механические характеристики. Кроме того, многие предпочитают купить пищевое оборудование из нержавеющей стали еще и потому, что оно выглядит красиво и современно. Этот материал универсален, годится не только для производства, но также для транспортировки оборудования.

Для фасовки и упаковки продукции применяются упаковщики банок, укупорщики бутылок и банок «Кронен», «Твист-офф», установки запайки стаканчиков, установки розлива по расходу вакуумные упаковочные аппараты, запайщики контейнеров (трейсилеры) или пакетов, дозаторы поршневые или весовые, дозаторы по уровню, по расходу, горячие столы и другие. Для Вашего бизнеса АО «КБАЛ имени Л.Н. Кошкина» производит закаточные автоматы и полуавтоматы, укупорочные автоматы и полуавтоматы, наливные автоматы и полуавтоматы и автоматы контроля герметичности. Все оборудование изготавливается под конкретного заказчика и с учетом требований и нюансов именно его производства.
По всем вопросам заказа и/или получения дополнительной информации вы можете:

заполнить форму обратной связи на сайте,
позвонить по нашему контактному телефону: +7 495 858 56 29,
написать нам: kbal@kbal.ru.


Другие Статьи: